(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

manager August 18, 2023

manager July 19, 2023

Иван — чай —это многолетнее растение, относящееся к роду Кипрейных. Есть разновидности этого растения, но наиболее знакомый всем нам — это Иван-чай узколистный известен еще как «кипрей», «копорский чай», за рубежом - как «русский», «богатырский» чай. Этот чай называют традиционным русским травяным напитком. Своё другое название "копорский чай" растение получило от села, которое находится недалеко от Санкт-Петербурга, Копорье. Растёт на просеках, опушках, вырубках, вырастает на пустующих местах, на песчаных обрывах, но особенно это растение любит горелые места. Там, где пожар уничтожил практически все живое, иван-чай буйно цветет и разрастается, зола для него – отличное удобрение.


Существует легенда о молодце, которого звали Иван и ходил всегда в рубахе ярко — малинового цвета. Когда он ходил в поле, люди говорили: «чай, Иван ходит». Как то парень пропал и его больше никогда не видели, только когда зацветал кипрей на лугах, люди в деревнях вспоминали об Иване. С тех пор кипрей в народе называют Иван — чай.

По сути Иван — чай и Кипрей — это одно растение. Ещё в Древней Руси лекари знали о его лекарственных свойствах и лечили им многие болезни. Трава лечит заболевания ротовой полости (ангину, гингивит, стоматит), пищеварительной , мочеполовой системы, таким образом оказывая антибактериальное действие. В растении Иван-чай находится большое количество витамина С, его содержание превышает даже чем в цитрусовых. Траву принимают не только внутрь, но и наружно на раны в виде примочек и повязок. Отвар иван-чая помогает снять воспаление, оказывает успокаивающий эффект




Как и когда надо собирать Иван-чай?

Собирать это растение нужно в июне и июле, когда оно активно цветет. Собирать чай лучше в ясное утро, когда роса высохла на листьях и цветках. Листья и цветочки складывайте отдельно. Потом надо все разложить в проветриваемом помещении часто переворачивать. Солнечные лучи губительны как и для любого чая при сушке, потому что уничтожают в его составе хлорофилл и иные полезные компоненты. Можно сушить также в печке или духовке при температуре не больше 50 градусов, но если пересушить, то листья начнут крошиться.

После завяливания листья иван-травы нужно скрутить, потом измельчить. Это можно делать в мясорубке либо ножом. Далее идет процесс ферментации, его нельзя пропустить, он-определяющий качество заварки. Для окисления воздухом емкость с зеленой массой оставляют на ночь. Процесс ферментации схож с брожением. В конце появится тончайший аромат чайного листа. Для завершения процесса приготовления ферментированного сырья поместите в сковородку кипрей и держите при температуре 100 градусов около часа, пока не примет форму гранул. Можно сушить также в печке или духовке при температуре не больше 50 градусов.

При соблюдении всех этих условий чай можно хранить два года и более. Сначала он должен отлежаться около месяца прежде чем вы начнете его укладывать в герметичные банки. Можно хранить заготовку в бумажных пакетах или мешочках из натуральных тканей типа хлопка, льна.

Секреты приготовления чудесного напитка Иван-чай.

З чайные ложки заварки залить 150 мл некрутого кипятка, оставить на несколько минут, затем долить в чайник еще 300 мл горячей воды. Естественно, степень крепости можно варьировать самим, кладя меньше заварки или добавляя побольше воды. Чай из кипрея можно заливать горячей водой несколько раз, как и зеленый чай, но не крутым кипятком! Также можно заваривать Иван-чай не кипятком, а просто 1 чайную ложку заварки залить литром воды и оставить на ночь. Утром вы получите целебный напиток. Можно разбавить ферментированные листочки кипрея с цветочками, высушенными обычным способом.

Приятного вам летнего отдыха за чашечкой чая!

manager May 11, 2023

Белый чай «Билочунь» один из знаменитых китайских чаёв. Произрастает в благоприятном климатическом поясе в горах Дунтиншань, почему чай Билочунь называют еще Дунтин Билочунь. Воздух влажный, средняя годовая температура воздуха 16градусов. Сбор этого чая производится с середины марта и по середину апреля. Этот время цветения плодовых деревьев, чай "Билочунь" впитывает аромат, что потом отражается во вкусе. Сбор чая производится ранним утром, снимают самую нежную верхнюю часть куста,так называемую флешь "почку с листочками, опоясывающими ее". До и после полудня подвергают первичной сортировке, а с полудня до вечера подсушивают и скручивают. Получаются нежные бело-зеленые спирали с пушком.При заваривании чай даёт нежно-изумрудный прозрачный настой. Поэтому этот чай еще называют "Изумрудные спирали весны" .

Белый чай «Билочунь», только приготовленный к заварке, ассоциируется с небольшими проволочками. Но не спешите с выводами! Залитый водой 70-80градусов температуры, чай «Билочунь» раскрывает свой вкус и аромат, превращая ваш заварочный чайник в чудесный сад из листьев. Сначала, попробовав его, вы ощутите свежесть, слегка отдающую терпкостью. Подождите пару секунд! Ваши рецепторы почувствуют особую сладость… еще глоток, и вот уже чай дарит вам легкий фруктово-плодовый вкус!

Такие нотки во вкусе обусловлены тем, что этот белый чай растет на кустах, соседствующих со сливовыми, персиковыми и абрикосовыми деревьями. Это чай-загадка, чай-открытие. И такой белый чай стоит купить хотя бы для того, чтобы попробовать разгадать его.







manager May 11, 2023

Уважаемые покупатели!

Сообщаем Вам, что у нас изменилась стоимость заказа при бесплатной доставке курьером:

теперь мы доставляем заказы только от 7000 рублей.

Предлагаем вам воспользоваться альтернативным способом получения заказа: через пункты выдачи СДЭК.

Пункты выдачи в городе Москва (774)

Стоимость такой доставки по Москве составляет 170 рублей, в Подмосковье от 250 рублей. Готовы доставить в другие города, стоимость рассчитывается по запросу.

Если вы не найдете подходящего адреса пункта выдачи СДЭК в нашем списке, то пишите в комментариях к заказу, все согласуем.

manager December 30, 2022

manager June 7, 2022

Рады Вам сообщить о поступлении итальянского кофе DF ORO на склад. Цены приятно удивят!


manager May 28, 2022

"Чай меняет судьбу" -гласит китайская поговорка. Звучит грозно, но почему так?

Заваривая чай утром и держа в руках горячую чашку, мы формируем и начинаем новый день, прогнозируя и настраивая себя на хороший лад, а может и наоборот....

Зачарованно любуясь, как пар клубится на чашкой, мы представляем себе другую реальность.

Чай вечером помогает остановить время и вспомнить прекрасные моменты жизни. Аромат у чая разный, а значит разные впечатления из прошлого формирует сознание.

Чай в кафе дарит новые знакомства, они -чайные, а значит трезвые, мудрые, эффективные.

Чай вдохновляет, делает мир прекраснее, рождает новые мысли, стихи, книги, картины.

Чай дарит здоровье уму, душе, сердцу, телу, утончает волю и дух

Человек создан Богом, а Чай-Человеком. Будь волшебником в своей жизни!

Просто завари и выпей, выпив - завари.

Начни день с чая!

manager May 28, 2022

Дорогие наши покупатели! В преддверии дня Защиты детей 1 июня мы дарим вашим детям интересные книги с хитрыми заданиями. Они помогут вам занять детей в летнее время: будь то дома, то на даче или в дороге. Примите наши подарки при любом заказе от 3500 рублей.

В акции участвуют книги

Детская книга "Волшебные лабиринты", Детская книга "Эксперименты профессора Николя"



В подарок идет только одна книга при любом заказе от 3500 рублей.
Вы можете включить ее в заказ или указать в комментариях: какую именно книгу вы хотели бы получить в подарок.
Вперед за покупками!



Детская книга "Эксперименты профессора Николя"Детская книга "Волшебные лабиринты" от 4 до 6 лет

manager April 5, 2022

Только с 6 по 12 апреля 2022 года:

при заказе от 3000 рублей вы получаете в подарок китайский красный чай

Юннань прессованный в блине

при заказе от 5000 рублей вы получаете в подарок китайский красный чай

Юннань прессованный в блине в подарочной упаковке

manager March 25, 2022