(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Белый чай – напиток императоров Поднебесной

8 октября 2012

Белый чай

Белый чай – это напиток императоров Поднебесной, который за его лечебные свойства называют «эликсиром бессмертия». О происхождении этого чая существует старинная легенда, по которой употребление белого чая возникло совершенно случайно: одним весенним утром китайский император пил натощак горячую кипяченую воду на террасе своего дворца, и в чашку порывом ветра случайно занесло несколько молодых, покрытых белым пушком, листочков с чайного куста. Получившийся в результате напиток имел настолько тонкий вкус и нежный аромат, что это привело в восхищение императора, а белый чай был введен в традиционную чайную церемонию в Китае.

Несмотря на все взрастающую популярность белого чая во многих странах мира, культивировать его вдали от места происхождения пока не удалось, в основном белый чай сегодня собирают в высокогорных районах провинции Фуцзянь, где чайные плантации расположены на высоте около тысячи метров над уровнем моря. И лишь некоторые сорта белого чая произрастают в горах Шри Ланки, однако считается, что этот чай не может полноценно конкурировать с чайным сырьем из Китая.

Белый чай относится к категории полуферментированных чаев, а процесс его обработки значительно отличается от производства других видов чаев (зеленых, черных и красных). При производстве белого чая собирают самые молодые чайные листочки, еще покрытые нежным белым пушком (это и объясняет происхождение названия чая – «белый»). Собирают чайные листья вместе с почкой. Особое значение имеет непосредственно процесс обработки: температура сушки листа и время процесса подвяливания, которые должны строго соблюдаться, так как слишком высокая температура губительно действует на нежный вкус чая, а также лишает его некоторых целебных свойств. В процессе обработки цвет листьев обычно не меняется и имеет в готовом виде серовато-зеленый оттенок. В аромате белого чая выражены нотки луговых трав, свежести весеннего утра и легкости летнего настроения. При заваривании такой чай остается очень прозрачным и раскрывается в тонком цветочно-травяном аромате. Заваривать такой чай следует мягкой горячей водой, температурой не более 80градусов, заливать его можно несколько раз, причем каждый раз уменьшая температуру воды и увеличивая длительность настаивания чая.

заключается во множестве целебных для организма эффектов: его употребление является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует

польза белого чая

понижению уровня холестерина, укреплению костной ткани, нормализации давления, повышению иммунитета, а благодаря высокому содержанию в белом чае антиоксидантов, нейтрализуется действие свободных радикалов. Он также содержит витамины групп В и С, а также катехины.

Именно высокое содержание витаминов, антиоксидантов и полифенолов делает белый чай, незаменимым для профилактики инфекционных заболеваний, особенно в осенне-весенний период.

Следует отметить, что благодаря всем целебным свойствам белый чай нашел применение в изготовлении лекарств, зубной пасты (помогает бороться с кариесом и зубным камнем), а также в производстве омолаживающих кремов.

Написать комментарий