(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Чай пуэр и его разновидности

22 августа 2012

Пуэр

Пуэр – это ставший легендой чай, с тонкой примесью «земляного» аромата и запахом сухофруктов, который получил свое название в честь китайского селения, где изобрели технологию его производства. История появления этого чая уходит в давние времена, в царство Шу, которое когда-то находилось на Тибетском плато, известное впоследствии как местность Пуэр. Когда-то очень давно, в провинции Китая Юньнань в селение Пуэр свозили для продажи весь чай, собранный в округе с дикорастущих чайных деревьев.

Чай отличался темным цветом настоя, крепким вкусом, прекрасно бодрил и способствовал восстановлению сил. Так как продавался этой чай в селении Пуэр, его так и назвали – чай пу эр. Со временем пуэрами стали называть чаи, которые прошли специальную обработку и ферментацию. Основой настоящего чая пуэр являются листья диких чайных деревьев, которые в процессе преобразований увлажняются горячим паром, складываются в бурты, после чего выдерживаются в течение месяца при заданной температуре в помещениях для хранения. После этого чай «прожаривают», производят его упаковку и хранят уже в течение более длительного времени (от одного года до пяти лет). Большой срок выдержки для этого чая способствует формированию полезных свойств и делает его очень ценным.

Пуэр относится к ферментированным чаям, поэтому с каждым последующим годом выдержки чай приобретает новый цвет и вкус, это один из видов чая, который становится только лучше со временем, в Китае для некоторых сортов пуэров время хранения доходит до 30 лет.

Пуэр производится из листьев Camellia sinensis, при этом лучшие сорта этого чая получаются из листьев, которые собраны именно с чайных деревьев, а не кустов. Чем старше чайное дерево, тем благородней, изысканней вкус пуэра, который приготовлен из его листьев. Например, в провинции Юннань, растет несколько деревьев, которым уже исполнилось около тысячи лет, конечно, чай с них ценится особенно дорого. Пуэр производят не только в Китае, в лесах Вьетнама, Бирмы, Лаоса и в восточной Индии также есть дикие чайные деревья.

Шен пуэр (сырой пуэр) по степени окисления находится ближе к зеленым чаям, однако не должен путаться с ними, так как готовится шен пуэр из абсолютно другого чайного сырья, чем зеленый чай. Он проходит специальную предварительную подготовку, процесс пропаривания, после чего прессуется. Процедура прессовки проходит в мешочке, который располагается в пресс-форме. На финальной стадии производства происходит сушка чая в сушильной камере при температуре около 500 градусов.

Шу пуэр (готовый пуэр) отличается в производстве более сложным и длительным процессом. Так, после того, как пройден предварительный этап подготовки, чай складывается в бурты, где начинает проходить процесс ферментации под воздействием биохимических процессов. После этого чай проходит сушку, проветривается, а затем прессуется в форме кирпичей, блинов и т.д. или же оставляется в виде рассыпного чая. Для того, чтобы получить зрелый пуэр, высушенные листья подвергают еще одному процессу высушивания с последующей ферментацией.

По форме прессования пуэр может быть в форме лепешки или блина (Бин Ча), чаши или гнезда (То Ча), кирпича или квадрата (обычно с выдавленными иероглифами), а также в форме гриба (Цзинь Ча) или тыквы (Цзинь Гуа).

Пуэр характеризуется не только необычным вкусом и ароматом, он бодрит и существенно повышает трудоспособность – даже сильнее, чем кофе, при том, что этот чай содержит довольно незначительное количество кофеина. Именно благодаря этим свойствам пуэр считается лучшим напитком для утра. Качественный, верно приготовленный пуэр весьма полезен для здоровья, он способствует улучшению пищеварения, снижает давление, уменьшает последствия интоксикации организма, нормализует обмен веществ, уменьшает количество холестерина, снижает риск онкологии, улучшает состояние кожи, способствует похудению, выводит из организма токсины, является кладезем витаминов А, Д и Е.

Написать комментарий