(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Что такое итальянский эспрессо?

17 июня 2016

Что такое итальянский эспрессо??

Италия известна не только пиццей и пастой, но и множеством секретов составления кофейных смесей. Здесь даже создан Национальный институт итальянского эспрессо! Такая организация занимается разработкой стандартов настоящего эталонного кофе.

Попробовать итальянский эспрессо – значит, на несколько минут окунуться в богатую

культуру этой страны, о которой мало прочитать в путеводителе – ее надо

прочувствовать!

Итальянцы пьют эспрессо за пару глотков, не отходя от барной стойки. За это короткое время ценители успевают в полной мере ощутить качество предлагаемого напитка. Давайте попробуем тоже научиться отличать итальянский эспрессо!

Внешний вид

Настоящий итальянский эспрессо будет иметь красивую плотную пенку толщиной от 2-3 миллиметров. Правильный оттенок – золотисто-коричневый. Если пенка более темная, то помол кофе мелкий, если цвет ее белесый, то крупный. На излишне долгую экстракцию кофе указывают белые пятна на поверхности.

Аромат

Запах должен быть приятным, манящим. Благодаря восьми сотням эфирных масел, которые содержатся в каждой чашечке, кофейный аромат кажется таким чарующим. Вы сможете почувствовать шоколадные и цветочные нотки.

Вкус

Что такое итальянский эспрессо??

Наконец, пришло время продегустировать эспрессо. Лучше всего не добавлять сахар, иначе вы не сможете в полной мере ощутить вкус, составленный из кислинки, горчинки и сладости. Хороший эспрессо передает сложную смесь оттенков. Ни одна разновидность вкуса не должна превалировать, важен гармоничный баланс всех нот. Текстура напитка может быть маслянистой или кремообразной. Отпив глоток, оцените послевкусие. Оно должно быть длительным и мягким. Ощущения от послевкусия зависят от состава кофейной смеси.

Технология

За всеми оцениваемыми параметрами таится большой секрет производства кофе. Чтобы вкус был гармоничным, важно верно составить кофейную смесь. На ощущения от распития такого напитка будет влиять и то, как именно собирали кофейные ягоды, и как хранились зерна, как они обрабатывались.

Решили все-таки попробовать настоящий итальянский эспрессо, но не уверены, сможете ли отличить его по описанным критериям? Тогда выберите заведение, которое обладает Сертификатом Эспрессо Итальяно. В нем гарантировано будет сертифицированное оборудование, специальные смеси кофе и профессиональный персонал. Без этого настоящий итальянский эспрессо существовать не может!

Написать комментарий