(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Горячий чай в жару

10 июня 2012

Чем полезен горячий чай в жаркую погоду

Горячий зеленый чай -великолепная помощь организму во время жары. Недаром в Средней Азии, Китае, Японии издавна пьют этот напиток горячим. Он стимулирует потоотделение и организм охлаждается. В зеленом чае содержатся элементы, снижающие температуру тела, причем они активизируются именно тогда, когда этот напиток горячий.

В горячем зеленом чае содержится большое количество витамина Р, который способствует правильному кровообращению и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Именно в зеленом чае присутствует гораздо больше минеральных веществ витаминов (С,Р,СС,В ), чем в черном, так как черный чай подвергается термической обработке. Таким образом, горячий зеленый чай не только освежает в жару, но и обогащает нас во время мощной потери влаги, причём, по мнению учёных, для восполнения потерь жидкости организму требуется на треть меньше чая, чем обычной воды.


Зеленый чай-хороший антиоксидант!

Известно, что некоторые напитки обладают более жаждоутоляющим действием, чем вода. Так, в России издавна в жару пьют холодный квас, В Средней Азии – холодный отвар из сухих фруктов или зеленый чай, в Казахстане – кумыс. Содержащийся, например, в чае танин усиливает деятельность слюнных желез, повышает слюноотделение. Это способствует увлажнению и охлаждению слизистой оболочки рта и, следовательно, уменьшению чувства жажды.

На свете существует множество рецептов чаев и чайных коктейлей, которые помогают организму сопротивляться жаре, вредному воздействию окружающей среды, повышают тонус и оздоравливают.


Чай с мятой прекрасно тонизирует,бодрит и освежает


Слегка подслащенный фруктовый чай на основе цветков каркаде (гибискуса) прекрасно тонизирует и лучше усваивается. А содержащаяся в нем лимонная кислота не только хорошо утоляет жажду, но и препятствует образованию почечных камней. Так что, пейте чай с добавлением лимона.

Такой способ питья безопасен для горла, что особенно важно летом из-за «ледяных» напитков. Врачи советуют пить горячий чай маленькими порциями через каждые 10-15минут.

Пополнить запасы жидкости в организме поможет холодный мате (Айс-мате, Мате Фрио).

Приготовить такой напиток нетрудно.

На чайник 500мл потребуется около 50гр Йерба Мате, засыпать мате в чайник и залить горячей водой 80-90градусов. Время настаивания около 7-10 минут. Далее следует процедить и перелить в бокал со льдом. В такой напиток можно добавлять сахар, лимон,мед,сок ,сироп. Ваша фантазия здесь безгранична!

Написать комментарий