(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

История появления кофе

9 ноября 2011

История появления кофе

Кофейные деревья начали привлекать внимание человечества ещё в IX веке нашей эры, однако в течение длительного времени место произрастания кофейных деревьев ограничивался территорией современной Эфиопии, поэтому известны они были только эфиопским горцам. Со временем, по мере расширения влияния арабского мира, кофе стало известно в Йемене, оттуда было завезено в Северную Африку, в которой его начали культивировать в больших количествах.

Кофе в зернах

Что касается истории происхождения кофе как напитка, на сегодня известны несколько эфиопских легенд о его происхождении. Согласно одной из них, йеменский шейх Абд-аль-Кадир, который был весьма ученым человеком, проводил исследования по выявлению новых лекарственных средства и как-то раз обратил внимание на плоды кофейного дерева, напиток из которых рекомендовал в качестве средства от головной боли и несварения желудка. Другая легенда гласит, что открыл кофейное дерево эфиопский пастух по имени Калдим в 850 году н.э. Перегоняя своё стадо коз по горам, покрытым зарослями дикорастущего дерева кофе, Калдим обратил внимание на довольно странное поведение животных: после того, как козы ели листья кофе, они приходили в состояние возбуждения. Калдим рассказал это настоятелю монастыря, который решил попробовать листья и плоды дерева. Так было выяснено тонизирующее действие кофе, а настоятель понял, что отвар будет полезен для монахов при проведении длительных служб. Постепенно употребление отвара вошло в традицию не только в монастыре, но и у жителей этой местности.

молотый кофе

Среди европейцев первыми вкус кофе оценили жители современной Италии, в которою он попал благодаря развитой торговле между венецианскими купцами и Османской империей. Постепенно кофе распространился в Голландии, Англии, Франции, Австрии и по всем европейским колониям. Кофе так прочно вошло в традицию, что привело к появлению первых кофеен, сначала в Турции, потом в колониальных государствах и, постепенно, распространились в странах Западной Европы. В XX веке в изготовлении кофейного напитка произошла революция. 1901 год стал годом изобретения в Италии кофе-машины и новой методики изготовления кофе - эспрессо, что не только сделало процесс приготовления кофе более простым, но и позволило максимально раскрыть его вкус. И каждое утро теперь мы можем побаловать себя чашечкой ароматного натурального кофе.

Кофе в чалдах

Написать комментарий