(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Китайская чайная церемония – настоящее искусство чаепития!

17 июля 2015

Все мы знаем, какой огромный вклад внес Китай в чайную культуру всего мира. В каждой стране этот напиток пьют по-разному: в Англии для чаепития отведено специальное время (5 o’clock), в России ценят крепкую густую заварку, в Индии к чаю добавляют пряности… Каждая народность привнесла в процесс распития чая свои особенности. Но именно в Китае зародилась та самая чайная церемония, которая считается классической.

Ее создала тысячелетняя история любви к чаю. Выверенная до секунды последовательность действий, правильные заварочные чайники и чашечки, точная температура, изысканные сорта чая… И во всем этом – поэзия, покой и расслабление.


Чайная церемония в домашних условиях

По китайскому регламенту, традиционная чайнаяцеремония может проводиться только в специальной чайной зале, правильно оформленной и обставленной. Но вы можете выбрать для этого любимый уголок вашей квартиры. Конечно, предварительно нужно настроиться на определенный эмоциональный лад.

Каждую церемонию проводит чайный мастер. Он кипятит воду для заваривания, подает чаши гостям, зажигает благовония. Но вы можете выступить в его роли!

Для начала, подготовьте посуду. Лучше всего взятьспециальный заварник для чая. Чашечки желательно брать маленького размера, с белой внутренней поверхностью – это позволяет увидеть цвет заварки.

Вода тоже должна быть особенная. Чистая, лучше родниковая или талая, но желательно – не из-под крана! Температура воды должна достигать 80-90 градусов, иначе можно лишить чай всех полезных свойств.

Для начала, подготовьте воду и обдайте чашечки кипятком, для более насыщенного вкуса напитка.

Засыпьте заварку в чайничек и залейте его водой на одну треть. Внимание, пить ее нельзя – таким образом, вы смываете с чая пылинки!

Затем заварите напиток еще раз, полностью залив воду в заварочный чайник. Подождите рекомендованное для выбранного вами сорта чая время, а затем можете пробовать!

Угостите чаем близких и любимых вам людей. Не стоит ждать, пока чай остынет. Пейте его сразу, мелкими глотками, ощущая весь вкус и аромат напитка.

Главное, о чем нужно помнить во время чайной церемонии по-китайски – чаепитие нельзя превращать в обыденность. Очень важен правильный настрой. Вы должны быть спокойны и осознанны. С каждым глотком в вас будет вливаться мудрость, красота и глубина момента.

Позвольте чаю раскрыться, а себе отбросить тревоги и мысли, просто созерцая себя и свои действия.

Приятного чаепития!

Написать комментарий