(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Класть ли сахар в чай?

26 октября 2015

В нашей традиции чай чаще всего сопровождает десерт, а не несладкие сендвичи, как, например, в Великобритании. Печенье, варенье, мармелад или шоколад прекрасно сочетаются с зеленым и особенно черным чаем, поэтому их подают практически в каждой семье. Но на счет сахара часто возникают споры. Начиная от того, полезен ли он сам по себе, и можно ли его класть в такой тонкий напиток, как чай. Пуристы и специалисты по чаю вроде бы рекомендуют соблюдать правила заварки для каждого отдельного сорта, чтобы полностью раскрыть его вкус и аромат, но и не выступают категорически против сахара или других добавок (как лимон или мед). Попробуем разобраться во всех разных мнениях, которые существуют в интернете.



Почему мы кладем сахар в чай

Ответ на этот вопрос очень прост: иногда чайная заварка настолько крепкая и горькая, что пить его без подсластителей или других добавок довольно трудно. Черный чай может горчить, оставлять вяжущее ощущение во рту, а зеленый чай – быть горьким и безвкусным. Чтобы побороть такие качества чая его либо разбавляют водой, либо добавляют более приятные по вкусу ингредиенты: сахар, мед, варенье или лимон. Тогда напиток становится вкусным и может порадовать.

Почему чай бывает не вкусным без сахара

Получается, сам чай такой напиток, что пить его в чистом виде невозможно? Не совсем так, ведь чай чаю рознь. Чай действительно высшего сорта не будет горчить или оставлять неприятное послевкусие, если он правильно приготовлен – хотя некоторые сорта могут удивить неопытных чаеманов нотками вкуса. Поэтому так важно отобрать качественный чай. Обратим ваше внимание на несколько важных характеристик чая высокого качества, которые помогут не ошибиться в выборе:

  • Чай высокого качества практически никогда не измельчают;
  • Большинство чаинок в чае должны иметь равномерный одинаковый цвет и размер;
  • В чае не должны присутствовать крупные или очень мелкие куски чайных почек и «бревна» - т.е. веточки, обломки чайного куста.

Если вам попался качественный чай, то при правильной заварке он может приятно удивить вас вкусом. Хотя такие сорта, как копченый пуэр, конечно покажутся вам непривычными. Если же вам не очень повезло, и чай оказался не самым лучшим, то улучшить его вкус как раз позволят различные добавки: лимон, мед и сахар.

Главное – отталкиваться от ваших личных предпочтений.

Написать комментарий