(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Лучшие сиропы для кофе и для чая

1 марта 2016

Такие привычные для нас напитки, как ароматный чай и крепкий кофе, давно уже стали неотъемлемым ежедневным ритуалом. Утро большинства современных людей начинается с чашечки свежесваренного бодрящего напитка, полного кофеина. А вечер многие предпочитают заканчивать, сидя с кружкой травяного успокаивающего чая.

Но иногда даже любимые сорта «приедаются», хочется чего-то новенького. А когда душа требует праздника, можно устроить его себе, просто добавив капельку сиропа в свой привычный напиток.

Увидите, новый вкус привнесет в жизнь новые краски!

Заменит ли сироп сахар?

Несмотря на то, что сиропы достаточно сладкие, стать полноценной заменой сахару они не могут. Нужно только уменьшить обычную «дозу» подсластителя. Ведь, если попытаться налить в кофе или чай сиропа в таком количестве, в каком он будет равен по сладости сахару, его интенсивный вкус перебьет весь аромат напитка. А ведь главная задача такой добавки – подарить тонкие нюансы аромата, усилить вкусовые качества.

Что и куда добавлять?

Сиропы станут отличным дополнением не только к горячему напитку, но и к охлажденному. Они хорошо сработаются и с сахаром, и с молоком.

Для смягчения крепкого кофейного вкуса, выберите сиропы «Ваниль» или «Карамель».

Чтобы усилить вкус слабого кофе, добавьте в него фруктовые или ягодные ароматы.

Чтобы подчеркнуть кислинку, великолепно подойдет айриш-крим.

Лучший партнер для горького кофе – корица.

Что касается чая, то здесь особых правил нет. Выбирайте те вкусы, которые больше всего вам нравятся. К черному чаю отлично подходит мятный, лимонный, карамельный и ванильный вкусы. В зеленый можно добавить сиропы с ягодами и фруктами.

Как много сиропа нужно добавлять?

В целом, все сиропы обладают концентрированным вкусом и сильной сладостью. В каждом конкретном случае, вам придется найти свое идеальное количество этой добавки, в зависимости от того, сколько сахара вы кладете обычно.

Как выбрать сироп для чая и кофе?

Огромное количество компаний, производящих сиропы, может смутить производителя. Большой популярностью пользуются французские заводы, уже около сотни лет создающие сиропы из натуральных ингредиентов.

Важно, чтобы в составе не было искусственных ароматизаторов и консервантов, красителей и стабилизаторов. Лучше выбрать натуральные сиропы известных марок, поставивших во главу угла качество и натуральность.

Написать комментарий