(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Обжарка кофе

20 октября 2015

Этот процесс является ключевым в создании великолепного напитка. Очень многое зависит от выбора степени обжарки. Однако до сих пор в мире нет ни одного общепринятого стандарта, описывающего этот процесс. Более того, не существует даже единой терминологии по степени обжарки! Ведь есть так много вариантов и переходов. Попробуем разобраться в этой сложной теме.

Легкая обжарка.

Используется исключительно для нежной арабики, которую собрали с плантаций, расположенных высоко в горах. Кофе имеет светло-коричневый оттенок и идеально для завтрака. Отличается повышенной кислотностью (чтобы смягчить ее, добавьте в кофе молочный продукт). Напиток получается немного жидковатым и кисловатым.

Можно встретить сравнение вкуса полученных зерен с корицей. Еще два термина, которыми называют такую степень обжарки: «новолондонский» или «полугородской».


Средняя обжарка.

Этот вариант обработки кофейных зерен принят в Америке. Обжарка происходит в течение длительного времени, на сильном огне. Однако маслянистые компоненты на зернах при этом не выделяются. Зовется кофе «коричневым» или «регулярным».

Итальянский способ

В этой европейской стране зерна обжаривают сильнее, чем в США. Зовется этот кофе просто и понятно: «для эспрессо». Зерна имеют почти черный оттенок, отличаются большой маслянистостью.

Венская обжарка

Последующая степень обжаривания, после средней. Стоит получить цвет зерен немного темнее, а на поверхности увидеть темные пятна и растительные масла, как кофе меняет название. Теперь этот напиток назовут «деловым», «светлым французским», «городским», а обжарку - Венской. Терминология используется преимущественно в Америке.

Сильная обжарка.

Полученные зерна могут называться «французскими» и «испанскими», «кубинскими» и «темно-коричневыми». Но множество названий сути не меняет: поверхность почти черная, на зернах маслянистые вещества.

Континентальный способ

Приехав в Америку, вы можете попросить сорт, прошедший обработку «по-европейски», «по-французски» или «по-новоорлеански», но получите зерна одной степени обжарки. Узнаете вы их по настоящему шоколадному оттенку. Смело зовите их «итальянскими» или «тяжелыми» - вас поймут!

Как видите, вариантов названий и терминов еще больше, чем способов обжарки. Но пусть это не мешает вам наслаждаться настоящим Кофе! Ведь главное – это вкус потрясающего бодрящего напитка!

Написать комментарий