(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Пуэр: чай здоровья, молодости и красоты.

31 августа 2012

Пуэр – это ферментированный чай, из листьев чайных деревьев, которые произрастают на территории Китая, Вьетнама, Бирмы и некоторых других стран. Считается, что чем старшее такое дерево, тем вкуснее, изысканней, ароматнее и ценнее чай, который изготовлен из его листьев. В Китае чай пуэр еще в древние века использовали в целебных целях, и получил название напитка от семи болезней, только спустя долгое время он стал использоваться для ежедневного употребления.

На сегодня он представлен двумя основными видами. Шу пуэр, который изготовлен по технологии ускоренной ферментации: чайный лист собирают, складывают в кучи, поливают водой в небольшом количестве, после чего накрывают тканью, этот процесс обычно длится 40- 120 дней в зависимости от ряда факторов. Потом происходит сушка листьев, далее они могу идти в продажу в рассыпном или прессованном виде. Для Шу пуэра характерен мягкий, чуть сладковатый вкус и «землистый» аромат, иногда он сопровождается древесными, ореховыми, черносливовыми, карамельными нотами и т.п. Для заваривания этого чая использую воду, нагретую до 90С, после чего настаивают в течение 3-5 минут.

Шен пуэр – это чай более длительной ферментации, считается, что при правильном хранении полных свойств он достигает за 10-30 лет, постепенно улучшая вкус и аромат. Такой чай после всех подготовительных процессов прессуется в различной форме (кирпичики, квадраты, лепешки т.д.), а после, для получения зрелого пуэра, высушенный чай подвергают еще раз процессу высушивания и ферментации. Цвет такого напитка темный, красно-коричневого или темно-орехового цвета.

Современные исследования подтвердили, что регулярное употребление пуэра способствует улучшению пищеварения, понижению уровня холестерина, выводу токсинов, ускорению метаболизма, что приводит к нормализации веса при регулярном употреблении.

Исследования подобного радо проводились в Китае, так в группе, которая регулярно пила пуэр, было отмечено падение уровня холестерина в среднем на 64%. Во Франции, где очень высок уровень популярности пуэра, ученые выявили снижение уровня холестерина в крови употреблявших этот чай от 30- до 60%.

Для пуэра характерно значительное содержание галловой кислоты, которая традиционно используется в китайской медицине как антипаразитарное средство, а также как средство, препятствующее развитию опухолей. Полифенолы, которыми также богат пуэр, помогают чистить сосуды, при регулярном потреблении этого чая улучшается память, меньше риск инсультов.

В своих исследованиях свойств пуэра ученые обратили внимание и на его влияние на пациентов с лишним весом при регулярном применении и выявили несомненный положительный результат, после этого пуэр стал использоваться в качестве элементов различных диет и программ, которые направлены на избавление от лишнего веса.

Пуэр – это экологически чистый продукт, ведь он растет в горных местностях, со свежим и чистым воздухом, именно поэтому чай является кладезем микроэлементов, антиоксидантов и витаминов (особенно это касается групп А, Д и Е), он богат и полифенолами, все это оказывает лечебное действие на организм человека. Наслаждаться пуэром можно в любое время дня, однако, если только вам срочно не нужен особенно высокий заряд бодрости и активность, лучше отказаться от него непосредственно перед сном или на голодный желудок.

Написать комментарий