(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Традиционные рецепты чая по-русски.

28 апреля 2016

Наша страна познакомилась с этим заморским напитком только в 1638 году. Сначала относились к нему с недоверием и опаской, но после распробовали и полюбили. Употреблялся чай как лекарственное средство от всяческих хворей. Уже гораздо позже он распространился по всей стране, оброс особыми русскими традициями и даже специальным этикетом, отличающимся от мирового.

Основное отличие было в том, что у нас спутниками этого напитка всегда были сладости, сахар и различные блюда. В Китае же, откуда чай пришел на нашу землю, он не нуждался в сопровождении.

Давайте же попробуем приготовить его по рецептам наших предков!

Чай традиционный русский

Возьмите пару чайных ложек сухого черного чая, стакан кипящей воды, заварочный чайник и самовар.

Заварник ополосните кипятком и немного высушите. Засыпьте чай, залейте водой, накройте салфеткой и поставьте на самовар. Подержите пять минут. Чтобы чаинки лучше разварились, а чай получился более насыщенным полезными веществами, киньте в чайник кусочек рафинада.

После этого разлейте чай по чашкам и добавьте кипящей воды из самовара.

Если вы все сделали правильно, на поверхности окажется пенка. Снимать ее нельзя!

Пейте чай со сладостями – с вареньем, медом, молоком, сливками.

Фруктовый русский чай

Возьмите половину ложки черного чая, заварите обычным способом. В напиток влейте сок целого апельсина и половины лимона, добавьте две чайные ложечки сахара.

Чай с клюквой

Такой напиток помогает от жара, усиливает аппетит, прекрасно утоляет жажду. Рецепт прост – добавьте в чашку с чаем размятую с сахаром клюкву. Дайте настояться 10 минут и процедите.

Чай с мятой

На целый заварной чайничек с черным чаем достаточно всего лишь одной чайной ложки листиков мяты. Подождите 10 минут – и можете пить чай, который уменьшает боль, успокаивает, усиливает аппетит.

Чай душистый

Возьмите пол-литра кипятка и пару бутончиков гвоздики. Добавьте четверть чайной ложки тмина, столько же мяты и корицы, пару лавровых листиков. Прокипятите смесь в течение получаса, добавьте ее к заваренному чаю. Дайте настояться 5 минут – и подавайте чудесный ароматный напиток с медом!

Русское чаепитие – это особенная традиция. Красивые чашечки с блюдцами, приятная компания близких людей, обилие вкусностей и сладких угощений. Какой бы рецепт вы ни выбрали, главное в русском чаепитии – это общение!

Написать комментарий