(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Чем отличается Шу пуэр и Шен пуэр

August 25, 2015

Шу Пуэр и Шен пуэр – 2 чайных брата

ПуэрПуэр представлен в 2 крупных группах: Шу Пуэр и Шен Пуэр.

Шен Пуэр (означает «зеленый, сырой»). Он производится по древней технологии, и интересует всех чайных фанатов.

Шу Пуэр (означает «готовый, черный») был произведен впервые в 1974 году. В его создании используется технология быстрой ферментации. 1 год созревания заменяет 10-20 лет традиционной «выдержки» чая. Так что вкус у Шу Пуэра получается практически идентичным вкусу Шен Пуэра. Конечно, для коллекционеров большую ценность представляют сырые сорта.

Шен Пуэр – прародитель вкуса пуэра

В VIII-IX веках нашей эры, во времена династии Тан, был создан и продуман весь путь изготовления этого чая. Технология похожа на сбор зеленого чая, однако, для пуэра собирают 3-4 листика с верхнего ростка. Это объясняется тем, что именно третий и четвертый листок обладают наибольшим количеством минералов и полифенолов. Они дарят великолепный аромат и вкус.

Затем листики чая проходят частичную обжарку и сушку на солнце. Естественная сушка позволяет сохранить все ферменты.

При этом, чайные листочки свежего чая Шен Пуэр, сохраняют свой зеленый цвет. Он изменится позже, через 5, 10, 20 лет, благодаря натуральному окислению. Чем темнее лист – тем дольше он выдерживался.

Вкус Шен Пуэра яркий, сладкий, с фруктовым ароматом. Вы можете разобрать в нем оттенки спелой груши и сочного яблока, лесные ароматы и дым от костра. Все это ощущается в тонких нотках, слегка уловимо, но в целом, образует потрясающий вкус.

Шу Пуэр – современный выбор чаемана

Шу пуэрИстория Шу Пуэр началась лишь чуть больше 40 лет назад, но уже давно известна по всему миру. По новой технологии,

чайное сырье обрабатывается путем брожения (его еще называют «влажным скирдованием»). Для этого чай складывают в небольшие стога, их поливают водой и накрывают тканью. Таким образом, в стогах начинает происходить укоренная ферментация.

А значит, срок ожидания хорошего чая снижается в разы. В итоге, мы получаем Шу Пуэр, практически во всем идентичный своему старшему брату. Естественно, гурманы утверждают, что вкус 10-ти или 20-тилетнего Шен Пуэра гораздо тоньше и изысканнее. Но для ежедневного распития, Шу Пуэр великолепен. Его вкус наполнен древесными тонами, нотками шоколада и сухофруктов. В качественном Шу Пуэре вы сможете ощутить в послевкусии ароматы мяты и цветов.

Благодаря сниженному РН чая, Шу Пуэр можно без опасения пить на голодный желудок, в отличие от многих других сортов.

Add comment