(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

О мате: от истории до вариантов приготовления

November 29, 2013

О мате: от истории до вариантов приготовления

Мате: напиток из парагвайского падуба

Мате — это тонизирующий напиток, который характеризуется высоким содержанием матеина. В последнее время мате становится все более серьезным конкурентом таких традиционных напитков как чай или кофе и набирает все большую популярность в России. Однако данный экзотический напиток очень давно известен и любим в странах Южной Америки.

Мате (или парагвайский чай) получают из растения «парагвайский падуб», ареалом произрастания которого является сельва Парагвая, Южной Бразилии и, частично, Аргентины.

Из истории происхождения мате

По большому счету, напиток мате относить к чаям нельзя, так как это не чайные листья, а листья и молодые побеги вечнозеленого парагвайского падуба. Падуб – это древовидный кустарник, который в диких условиях сельвы вырастает до 15 метров, но на современных плантациях эти растения обрезают, формируя кусты высотой до 2-х метров, что облегчает сбор молодых побегов.

сть мнение, что мате наравне с чаем может претендовать на звание одного из самых старых напитков на планете. Согласно некоторым исследованиям, индейцы употребляли напиток мате еще до нашей эры и почитали его не

Из истории происхождения мате

только за его и свойства, но и как напиток с божественным происхождением.

Согласно популярной легенде бог Пайа Шаруме во время путешествия остановился на ночлег в лесной хижине, хозяевами которой были древний старец и его красавица-дочь. Хозяева приютили бога и его свиту и угостили путешественников, отдав свои скудные запасы пищи. Пайа Шаруме отблагодарил старца: узнав, что он прячет красавицу-дочь от людей, бог превратил ее в растение и наделил его волшебными и целебными свойствами. Так появилось растение Ка-а, листья и побеги которого давали бодрость, силу и исцеляли недуги.

Как получают мате

Как получают Мате

Для получения «парагвайского чая» собирают молодые ростки падуба, обрывая стебли растения вместе с листьями. Важным умением в сборе сырья для мате является чувство меры, так как если слишком обобрать куст, то он может заболеть и погибнуть. После того как окончен сбор, веточки тщательно просушивают при высокой температуре. Это сложная процедура, так как падуб, как многие растения сельвы, растение с повышенной влажностью, цикл сушки длительный, ветки при этом периодически перетряхивают. Полученное в результате сушки сырье тщательно дробят и измельчают.

Считается, что в хорошем, высококачественном мате должна присутствовать пыль (она служит критерием правильной сушки растения), мельчайшие кусочки стеблей и фрагменты листьев.

Мате: свойства и характеристики

Напиток мате характеризуется уникальным составом: в нем содержится много витаминов и микроэлементов, это витамины А, С, Е, Р, практически все витамины группы В, кальций, магний, медь, железо, пантотеновая кислота и другие.

В мате содержится вещество матеин, он аналогичен по действию кофеину, однако не имеет его побочных эффектов, не повышает сердцебиение и не нарушает сон. Это хороший стимулятор физической и умственной активности, с мягким действием. Многие исследователи отмечают иммуностимулирующий эффект мате и рекомендуют его употреблять жителями мегаполисов, так как кислород и хлорофилл, что содержаться в напитке, помогают очистить кровь.

Особенности приготовления мате

Посуда. Правильно пить мате следует из специальной посуды – калабаса (калебаса) через металлическую трубочку бомбижью (бомбилью).

Посуда для мате

Классический калабас делается из маленькой выдолбленной и высушенной тыквы, хотя на сегодня изготавливаются и калабасы из стекла, дерева, металла и даже пластика. Бомбижья всегда изготавливается из металла: нержавеющей стали или серебра, но в давние времена это были просто полые стебли растений. Бомбижья заканчивается плоским ситечком.

Варианты приготовления мате

Варианты приготовления мате

Техника приготовления мате такова: при первом использовании калабаса в него засыпают мате (около 2/3 объема сосуда), заливают горячей, но не кипящей, водой, не накрывая, оставляют на день, после чего выливают настой и аккуратно вычищают калабас. Теперь он готов для использования.

Согласно традиционному рецепту заваривания мате, в калабас кладут мате на 2/3 объема, закрывают ладонью и слегка встряхивают (таким образом мелкие фрагменты заварки перемещаются на дно), затем сосуд наклоняют так, чтобы заварка ссыпалась к одной стенке, в пустое место у другой стенки вставляют бомбижью и плавно возвращают калабас в вертикальное положение, горячей водой (70-80 С0) заливают заварку до уровня насыпанного порошка мате. Пару минут напиток должен настояться, чтобы заварка полностью стала влажной и чуть спрессовалась, после чего воду аккуратно доливают почти до верха калабаса. Бомбижью при этом не сдвигают и заварку не размешивают.

После этого мате можно пить, продолжая заваривать до потери вкуса.

Но кроме традиционных, есть и другие способы заваривания этого напитка. Так, например, на родине матэ иногда в этот чай добавляют немного карамелизированого с сахаром рома,

Можно приготовить и холодный мате (Ice mate). Для его приготовления необходимо засыпать в заварочный чайник мате (около 20 гр), добавить мед и залить кипятком. После того как напиток 10-15 минут настоится, взять бокал или кувшин, положить на дно веточку мяты, немного ванили, добавить пару ложек цитрусового сока, добавить много льда и залить заваркой мате (процеживая ее). Это отличный напиток для жаркого лета.

Летом будет хорош и еще один вариант приготовления мате с соком. Для этого мате заваривается классическим способом и первая порция выпивается горячей. После этого мате заливается не водой, а любым охлажденным фруктовым напитком (с высоким содержанием натурального сока). Этот рецепт позволит вам получить отличный напиток для сохранения тонуса, а также утолить жажду в жаркий летний день.

Мате готовят и с молоком. В емкость для варки наливают молоко (около 500 мл.), ставят на огонь и доводят до 50-60 градусов, после чего добавляют две столовые ложки мате, мед или сахар и постепенно доводят почти до состояния кипения. Напиток сразу надо снять с огня, кипеть он не должен! После этого мате процеживают и разливают по чашкам. Кстати, мате с молоком прекрасно подходит для завтрака, так как организм получает заряд бодрости и необходимые микроэлементы для энергичного начала нового дня.

Можно приготовить и вареный мате. В емкость для варки наливают пол литра воды, доводят до температуры в 50-60 градусов, после чего добавляют 2 ложки мате, сахар или мед (по вкусу) и почти доводят до кипения. После этого напиток сразу снимают с огня, процеживают и разливают по чашкам. При таком варианте готовки мате в кастрюльку можно добавлять и кусочки апельсиновой цедры.

Раздел интернет магазина МАТЕ


Add comment