(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Где больше кофеина: в кофе или в чае?

23 июня 2016

Где больше кофеина: в кофе или в чае?

Как часто по утрам людям трудно проснуться и настроиться на работу! Привычная проблема решается так же привычно: чашечкой кофе. Но есть легенда о том, что чай может бодрить гораздо больше!

Давайте попробуем разобраться в предмете и узнать подробнее о свойствах чая и кофе.

Бодрящий эффект

Особое ощущение легкости и готовности к активным движениям, которое возникает после распития таких напитков – это результат действия трех алкалоидов – кофеина, теобромина и теофиллина. Последние два почти отсутствуют в кофе.

Эти вещества влияют на человека, выпившего чашку, по-особому.

Всем известный кофеин увеличивает быстроту передачи нервных импульсов и «бодрит» ЦНС. Он хорош, если вам срочно нужны дополнительные силы для выполнения какой- либо работы.

Теобромин и теофиллин почти не оказывают воздействия на нервную систему. Их задача – стимулирование сердечной деятельности, ускорение кровотока и насыщение тканей кислородом. Получается, они тоже бодрят, но более «нежно». Эффект от этих веществ довольно длительный.

А что насчет кофеина?

Где больше кофеина: в кофе или в чае?

Мы уже выяснили, что чай выигрывает у кофе по общему объему теобромина и теофиллина – веществ полезных, но мягких. Но что насчет «фигуранта дела» - кофеина?

Определить, как много этого бодрящего соединения находится в чашечке чая, теоретически можно. Но сначала нужно узнать сорт напитка. В дорогих качественных чаях кофеина гораздо больше, чем в дешевых. Такое вещество хранится во флешах и юных листиках, которые обязательно включают в состав хорошего чая.

Место, где произрастал сорт, также влияет на количество кофеина. Его значительно больше в листьях чая, которые растут на высоких склонах горного массива. Степень ферментации – еще один важный критерий. Количество кофеина тем больше, чем меньше данный показатель.

Вы сами можете усиливать или ослаблять вещество, выбирая для заварки чая жидкость определенной температуры. Чтобы выделилось максимум кофеина, нужно заливать чай кипящей водой.

Краткий ответ на вопрос

Конечно, все вышеизложенные критерии может быть трудно выяснить. Поэтому удобнее пользоваться средними показателями. Сравнивая чашку крепкого кофе и кружку черного листового чая, стоит считать, что искомого вещества в кофе будет в 2,5 раза больше.

Хотите гарантировано взбодриться? Тогда выбирайте не чай и не напиток из турки. Вам подойдет чашка эспрессо из кофейни! Она заменит целых две порции утреннего кофе.

Написать комментарий