(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Какой чай полезен для сердца?

13 января 2016

Современные ученые с осторожностью говорят о том, что употребление чая, особенно китайского, полезно для сердечной мышцы. Почему с осторожностью? Все дело в том, что связь между чашечкой чая и здоровьем сердца, очевидно, прослеживается. Но наука пока не выявила, какие именно вещества, и в каком количестве, улучшают функцию артерий.

Однако человеческая мудрость, прошедшая сквозь века, вкупе с народной медициной, утверждают, что все дело во вкусе чая! А именно, в химических веществах флавоноидах, которые дарят напитку потрясающий аромат. Они-то и полезны для кровеносной системы и сердца.

Итак, какие чаи могут положительно воздействовать на главный орган?

Черный и зеленый чаи

Благодаря содержанию кофеина, напитки стимулируют деятельность сердечной мышцы. Калий также положительно влияет на работу этого органа.

Если вы страдаете от ишемической болезни, то вам поможет одно из действий чая: он уменьшает количество продуктов метаболизма мышц в кровеносной системе, как результат – позволяет кислороду в полной мере поступать к сердцу.

Люди в возрасте страдают от хрупкости сосудов. Чай, а точнее, витамин Р, который в нем содержится, придает стенкам сосудов крепость.

Если у вас низкое давление, пейте черный чай. При повышенном лучше выбрать зеленый.

Матэ

В составе напитка имеется матэин, схожий по свойствам с кофеином, но имеющий более мягкое и сбалансированное, для нервной системы, воздействие. Кроме того, матэ укрепляет стенки сосудов.

Ройбуш

Не содержащий кофеин напиток пить можно без ограничений. Он уменьшает артериальное давление, дарит энергию организму и даже останавливает процесс старения.

Травяные чаи

Как известно, настои издревле используются для лечения и профилактики множества болезней. Если вы хотите позаботиться о своем сердце, то выбирайте чаи со следующими травами:

  • Боярышник (благоприятно воздействует на тонус),
  • Валериана (приводит в норму тонус миокарда и размер коронарных сосудов),
  • Мята (снимает боль и сосудистые спазмы),
  • Мелисса (помогает при кардионеврозе),
  • Пустырник (уменьшает давление и одышку),
  • Любисток (укрепляет, уменьшает отеки сердца).

В любом случае, какой бы напиток вы ни выбрали, главное, чтобы он был качественным, натуральным, собранным с уважением и приготовленным по всем правилам. Такие чаи мы вам и предлагаем!

И помните о предосторожностях: ни одним лекарством не стоит злоупотреблять!

Написать комментарий