(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

Какими бывают чайные листья?

11 мая 2016

Листы черного байхового чая, оказывается, могут попадать в одну из десятков категорий. В зависимости от качества, лист получит конкретное обозначение. Нет никаких единых стандартов, признанных по всему миру, но чайные биржи обзавелись собственной классификацией, которая может меняться от страны к стране.

Например, если вы встретите выражение «Орандж Пико», то знайте, что это – базовое качество. Наименование взято с фамилии королей Нидерландов, а смысл выражения передает мысль о том, что такой чай достоин особ голубой крови.

Чтобы понять, из чего складывается категория, следует знать важные параметры, которые могут иметь чайные листы – размеры, целостность, количество типсов и прилегающих листиков, период сбора.

Категории качества цельнолистового чая

  1. S – крупные листики, закрученные вертикально.
  2. PS – небольшие грубые листики.P – маленькие и грубые листики без нераскрывшихся почек.
  3. P – маленькие и грубые листики без нераскрывшихся почек.
  4. FP – листики, закрученные в шарики.
  5. OP – длинные острые листья, закрученные вертикально, практически без нераскрывшихся почек.
  6. OPA – листья, похожие на предыдущую категорию, имеющие большие размеры и толщину.
  7. FOP – молодые листики, сочетающиеся с частичками нераскрывшихся почек.
  8. GFOP - такой сорт получится, если предыдущую категорию дополнить специальными типсами «Голден».
  9. TGFOP – сорт, обладающий множеством почек «Голден».
  10. FTGFOP – имеет повышенное качество.
  11. SFTGFOP – наиболее высокое качество.

Другие категории качества

Степени качества для листочков, раздробленных на небольшие кусочки (ломаный чай), аналогичны степеням качества цельнолистового чая, только вместо буквы F используется буква B.

Для высевок – маленьких обломков листиков чая, которые применяются для крепкой заварки с темным настоем – есть единая степень BOPF.

Существует и так называемая «чайная пыль» - это основное сырье для чайных пакетиков, самые ничтожные по размеру частицы листиков. В наименования аналогичных категорий добавляется буква D. Пыль может быть «Красной» и «Тонкой».

Чайные листы по способам скручивания

Форма будущей заварки не только придает сухому чаю интересный вид, но и влияет на его вкус и насыщенность. Скрутка высочайшего качества производится только вручную, что занимает много времени и требует особых навыков.

Бывают чаи полу-, сильно-, слабоскрученные и просто скрученные, листики могут быть плоской или изогнутой формы, изгибаться в виде спирали.

Написать комментарий