(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

В чем особенность японских зеленых чаев

5 мая 2016

Из древности в современность

Японский зеленый чай – это не просто напиток, это целая история, которая имеет свое начало, развитие и культуру. Японцы, как никакой другой народ, знают тайны создания бодрящего, тонизирующего и оздоравливающего чая.

Знаменитые чайные плантации

Выращивают высококачественные листья зеленого чая на нескольких крупных чайных плантациях, которые сосредоточены на островах Кюсю, Хонсю и Сидоку, а также в районе Унджи возле Киото. Сбор урожая может производиться до четырех раз в год, в зависимости от погодных условий. Наиболее полезным считается чай, собранный с середины мая до середины июня. Он имеет характерный глубокий цвет при заваривании и максимальную концентрацию полезных микроэлементов, антиоксидантов, витаминов и аминокислот. Второй урожай приходится на август. Этот напиток характеризуется не такой большой терпкостью, наличием мягкого послевкусия и светло-зеленого цвета.

Как собирают чай

Как правило, высококачественные чаи собираются исключительно вручную, что и обеспечивает целостность листьев. Идеальным считается крупнолистовой напиток, так как для производства мелкого чая зачастую используют ломанные ветки и чайную крошку. За один рабочий день на плантации можно собрать до 10-15 кг зеленого чая, который впоследствии подвергается обработке и расфасовке.

Интересные факты

  • Японский зеленый чай содержит калий, танин и катехин – элементы, предотвращающие развитие раковых клеток в организме человека.
  • Регулярное употребление этого ароматного напитка приводит к снижению уровня холестерина в крови и показан людям, которые придерживаются пищевых ограничений. Очень часто женщины употребляют несколько чашек зеленого чая в день для похудения.
  • Вопреки расхожему мнению не стоит злоупотреблять чаем: в сильно насыщенной консистенции и большом количестве (более 5 чашек в сутки) он может вызвать плохое самочувствие и тошноту.
  • Зеленый чай снижает давление, он применяется как базовый напиток для гипертоников.
  • Не стоит употреблять настой из зеленого чая на ночь: он обладает бодрящими свойствами, повышает активность, поэтому может вызвать бессонницу.

Стоит понимать, что хороший зеленый чай не может стоить дешево: технология выращивания и производства слишком затратна. Однако в нашем магазине вы можете приобрести лучшие сорта по самым доступным ценам. Порадуйте себя ароматным и полезным напитком!

Написать комментарий