(980) 212-10-34 | (977) 808-03-05 | инстаграм вконтакте facebook

О пользе чая

21 августа 2015

Чай – такой вкусный, разный, полезный!

Все мы любим чай. Да что уж тут скромничать, чай любят и ценят во всем мире! Это невероятный случай соединения великолепного вкуса с практически лекарственной пользой. Если часто пить правильные качественные чаи, можно избежать множества болезней!

Сердце, почки, печень, селезенка, головной мозг, нервная система, даже зубы – практически все «детали» вашего организма будут благодарны вам за регулярное распитие этого великолепного напитка.

Все чаи содержат безумное количество витаминов, эфирных масел, антиоксидантов. И народная медицина, и официальная, давно уже признали, что чай действительно является напитком здоровья.

Давайте узнаем об этом подробнее!

Виды чая и польза от них.

Зеленый чай.

Рекомендуемая температура для заварки – 75-85ºC. В этом чае содержится огромное количество антиоксидантов. Такие полезные вещества способствуют профилактике раковых заболеваний. Кроме того, это чай «для мозга», который улучшает умственную деятельность. Полезен для гипертоников, помогает тем, кто страдает от бессонницы и стресса. Зеленый чай еще и природный антидепрессант! К тому же, он помогает правильной работе внутренних органов.

Черный чай.

Рекомендуемая температура для заварки – 95ºC. Этот чай обладает большим количеством кофеина. Быстро, но ненадолго, кофеин внедряется в кровь, а затем также быстро покидает ее. Так что вы можете выпить черный чай в случае, если вам нужно срочно взбодриться. А еще сделайте перерыв на чашечку чая, если у вас устали глаза – в процессе еще и кровообращение в головном мозге улучшится!

Пуэр.

Рекомендуемая температура для заварки – 90-95ºC. Настоящий друг китайской медицины! Часто этот напиток используется как настоящее лекарство для желудка и пищеварительной системы. Помогает пуэр и похудеть, ведь при его распитии, вы очищаете свой организм от холестерина, жира, вредных токсинов. Снижается уровень сахара в крови, а сами вы чувствуете невероятную бодрость!

Улун.

Рекомендуемая температура для заварки – 95ºC. А знаете ли вы, что всего 8 грамм улуна в день (в сухом виде, превращенным в чай, конечно!) помогает существенно снизить вес и «разогнать» обмен веществ? Кроме стройной фигуры, вы получите еще и расслабление, благодаря ароматическим маслам, содержащимся в улуне.

Белый чай.

Рекомендуемая температура для заварки – 80-90ºC. Не такой популярный, как черный и зеленый, этот чай идеален для летнего чаепития! Все дело в том, что он прекрасно помогает организму справиться с обезвоживанием, вызванным жарой, освежает, регулирует температуру тела. А кроме того, белый чай полезно пить при менопаузе, для снятия неприятных синдромов.

Написать комментарий